Der bvkm

Die vier Säulen des Verbands

Verband

Verband mit vier Säulen

Selbsthilfeorganisation, sozialpolitische Interessenvertretung, Fachverband, Dachorganisation. Der bvkm hat viele Aufgaben: Als größter Selbsthilfe- und Fachverband für körperbehinderte Menschen in Deutschland ist er sachverständiges, kritisches Gegenüber von Gesetzgeber, Regierung und Verwaltung. Er setzt sich auf vielfältige Weise für die Verbesserung der Lebensverhältnisse behinderter Menschen und ihrer Familien ein.

Unser Vorstand

Helga Kiel

Vorsitzende (seit Oktober 2010)
Kiel, Dipl.-Handelsschullehrerin, Mutter von drei Kindern, zwei von ihnen haben Behinderungen.

Holger Jeppel

Stellvertr. Vorsitzender, Bochum, Gesamtschullehrer, Vorstandsmitglied seit 2014, Vater von drei Kindern, davon ist ein Kind mehrfach behindert.

Armin Bönisch

Schrozberg, Kfz-Mechaniker, Rentner. Vorstandsmitglied seit 2016, Vater eines behinderten Sohnes, u. a. kommunalpolitisch aktiv und Vorstandsmitglied im LVKM Baden-Württemberg.

Nils Rahmlow

Hamburg, Bürokaufmann, Vorstandsmitglied seit 2014. Seit 2005 Mitglied der Bundesvertretung der Clubs und Gruppen. Mitglied von „Leben mit Behinderung Hamburg“.

Petra Roth

Plauen, Fachkraft für soziale Arbeit. Vorstandsmitglied seit 2006. Seit 2010 GF der Elterninitiative Hilfe für Behinderte und ihre Familien Vogtland e.V. Mutter einer 1998 verstorbenen behinderten Tochter.

Gernot Steinmann

München, Dipl.-Betriebswirt und Berufspädagoge, Vorstandsmitglied seit 2014. Seit über 40 Jahren im Bereich der Rehabilitation tätig. Seit 12 Jahren im Vorstand des LVKM Bayern. Verheiratet, sechs Kinder.

Kerrin Stumpf

Hamburg, Rechtsanwältin. Vorstandsmitglied seit 2014, seit 2015 GF von Leben mit Behinderung Elternverein e. V. in Hamburg. Mutter von drei Kindern, ihr Sohn Pelle ist mehrfach behindert.

Unsere Geschäftsstelle

Norbert Müller-Fehling

Geschäftsführung / spezielle Fachthemen

0211 64004-11

norbert.mueller-fehling@bvkm.de

Heide Adam-Blaneck

Aktion Mensch / Mädchenarbeit / Betriebswirtschaft

0211 64004-16

heide.adam-blaneck@bvkm.de

Simone Bahr

Sekretariat

0211-64004-10

simone.bahr@bvkm.de

Lisa Eisenbarth

Referentin für Kindheit, Jugend, Familie und Bildung

0211-64004-27

lisa.eisenbarth@bvkm.de

Markus Funk

Buchbestellung & -versand

0211-64004-15

markus.funk@bvkm.de

Marcus Hülsen

Clubs & Gruppen / Jugendarbeit / Offene Hilfen

0211-64004-17

marcus.huelsen@bvkm.de

Reinhard Jankuhn

Bildungsarbeit / Sport / Werkstätten für Menschen mit Behinderung

0211-64004-13

reinhard.jankuhn@bvkm.de

Markus Kosciow

OV-Verwaltung & Zahlungsverkehr, Adressverwaltung Das Band

0211-64004-26

markus.kosciow@bvkm.de

Katja Kruse

Sozialrecht und Sozialpolitik

0211-64004-18

katja.kruse@bvkm.de

Sebastian Tenbergen

Sozialrecht und Sozialpolitik

0211-64004-12

sebastian.tenbergen@bvkm.de

Hülya Turhan

Referentin für soziales Recht und Projekte

0211-64004-22

huelya.turhan@bvkm.de

Stephanie Wilken-Dapper

Redaktion Das Band / Medien + Kommunikation

0211-64004-14

stephanie.wilken-dapper@bvkm.de

Anne Willeke

Medien + Kommunikation

0211-64004-21

anne.willeke@bvkm.de