Verband

Verband mit vier Säulen

Selbsthilfeorganisation, sozialpolitische Interessenvertretung, Fachverband, Dachorganisation. Der bvkm hat viele Aufgaben: Als größter Selbsthilfe- und Fachverband für körperbehinderte Menschen in Deutschland ist er sachverständiges, kritisches Gegenüber von Gesetzgeber, Regierung und Verwaltung. Er setzt sich auf vielfältige Weise für die Verbesserung der Lebensverhältnisse behinderter Menschen und ihrer Familien ein.

Unser Vorstand

Helga Kiel

Vorsitzende (seit Oktober 2010)
Kiel // Dipl.-Handelsschullehrerin (bis August 2018) // Mutter von drei Kindern, zwei von ihnen haben Behinderungen.

Reinhold Scharpf

Stellvertretender Vorsitzender
Dietmannsried // ehem. Geschäftsführer von Körperbehinderte Allgäu und seiner Einrichtungen // Mitglied im Stiftungsrat der Stiftung Leben pur. Vater von zwei erwachs. Töchtern

Rüdiger Clemens

Ottweiler // GF der reha gmbh Saarbrücken // Mitglied in den LAG des Saarlandes und der Arbeitsgruppe zur Umsetzung des BTHG im Saarland // Mitglied von passgenau e. V. Saarbrücken.

Holger Jeppel

Bochum // Gesamtschullehrer, Designierter Schulleiter // Vorstandsmitglied seit 2014 // Vater von drei Kindern, davon ist ein Kind mehrfach behindert. 

Nils Rahmlow

Hamburg // Bürokaufmann // Vorstandsmitglied seit 2014 // Seit 2005 Mitglied der Bundesvertretung der Clubs und Gruppen // Mitglied von „Leben mit Behinderung Hamburg“. 

Petra Roth

Plauen // Dipl.-Ing. f. Städtebau // Fachkraft für soziale Arbeit // Vorstandsmitglied seit 2006 // Seit 2010 GF der Elterninitiative Hilfe für Behinderte und ihre Familien Vogtland e.V. // Mutter einer 1998 verstorbenen behinderten Tochter.

Kerrin Stumpf

Hamburg, Rechtsanwältin. Vorstandsmitglied seit 2014 // GF von Leben mit Behinderung Elternverein e. V. in Hamburg // Mutter von drei Kindern, ihr Sohn Pelle ist mehrfach behindert.


Bundesausschuss

Der Bundesausschuss ist die Ländervertretung des bvkm und wird vertreten durch:

Gernot Steinmann

München // Vorsitzender des Bundesausschusses // Dipl. Betriebswirt u. Berufspädagoge // Über 25 Jahre Vorstand der Stiftung Pfennigparade in München // BVKM-Vorstand von 2014-18

Doro Kuberski

Köln // Stellvertr. Vorsitzende des Bundesausschusses // M.A. Soziale Arbeit // Leiterin der Geschäftsstelle des Landesverbands für Menschen mit Körper- und Mehrfachbehinderung lvkm nrw

Unsere Geschäftsstelle

Dr. Janina Jänsch

Geschäftsführerin

0211 64004-11
janina.jaensch@bvkm.de

Heide Adam-Blaneck

Stellvertr. Geschäftsführerin / Aktion Mensch / Betriebswirtschaft / Mädchenarbeit

0211-64004-16
heide.adam-blaneck@bvkm.de

Lisa Eisenbarth

Referentin für Kindheit, Jugend, Familie und Bildung

0211-64004-27
lisa.eisenbarth@bvkm.de

Susanne Ellert

Medien + Kommunikation / verlag selbstbestimmtes leben / Social Media

0211 64 00 4-21
susanne.ellert@bvkm.de

Markus Funk

Buchbestellung & -versand

0211-64004-15
markus.funk@bvkm.de

Katja Kruse

Referentin für Sozialrecht & Sozialpolitik

0211-64004-18
katja.kruse@bvkm.de

Markus Kosciow

OV-Verwaltung & Zahlungsverkehr, Adressverwaltung DAS BAND

0211-64004-26
markus.kosciow@bvkm.de

Simone Bahr

Sekretariat

0211-64004-10
simone.bahr@bvkm.de

Sven Reitemeyer

Kindheit, Jugend, Familie & Bildung, Sport

0211-64004-13
sven.reitemeyer@bvkm.de

Sebastian Tenbergen

Sozialrecht und Sozialpolitik

0211-64004-12
sebastian.tenbergen@bvkm.de

Hülya Turhan

Referentin für soziales Recht und Projekte

0211-64004-22
huelya.turhan@bvkm.de

Stephanie Wilken-Dapper

Medien + Kommunikation / 
Redaktion DAS BAND

0211-64004-14
stephanie.wilken-dapper@bvkm.de

Anne Willeke

Bildung / Clubs & Gruppen

0211-64004-17
anne.willeke@bvkm.de

Über uns

Die Zeitschriften des bvkm

»DAS BAND« setzt sich viermal jährlich auf 40 Seiten mit Themen auseinander, die in der Diskussion stehen oder für Menschen mit Behinderung und ihre Familien von besonderer Bedeutung sind.

Alle Zeitschriften

Downloads

Jahresberichte und mehr

Wichtige Dokumente auf einen Blick

Der BVKM erhält seit vielen Jahren das DZI-Spendensiegel

Der bvkm wird durch die GKV-Gemeinschaftsförderung Selbsthilfe auf Bundesebene, vdek, AOK-Bundesverband, BKK Dachverband, IKK, Knappschaft & Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau gefördert.